4 января состоялся престольный праздник в храме Анастасии Узорешительницы

4 января 2021 года состоялась престольная служба в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы. Храм находится на территории женской исправительной колонии №5 (ФКУ ИК-5 УФСИН РОССИИ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ). Храм святой Анастасии постоянно окормляется протоиереем Олегом (Яковлевым) уже на протяжении 10 лет.

 

Святая великомученица Анастасия была знатного происхождения и жила во времена правления императора Диоклетиана. Не смотря на то, что правление Диоклетиана ознаменовано жестокими гонениями на христиан, святая Анастасия находила способы хоть немного облегчить их муки и страдания. Она навещала узников в тюрьмах, приносила еду, воду, одежду и лекарства, сама перевязывала им раны. Ее называли Узорешительницей не потому, что она избавляла от тюремных оков, а потому что подкрепляла христианскую веру, помогала сохранить верность Христу, претерпеть все страдания.

Храм великомученицы Анастасии Узорешительницы постоянно окормляется, регулярно совершаются Божественные Литургии, таинства крещения, служатся молебны, ведутся беседы. При храме создана православная библиотека. Женщины, находящиеся в колонии, могут получить духовную помощь и утешение. В этот день отец Олег поздравил всех присутствующих с  престольным Праздником и наступающим Рождеством Христовым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *