В день памяти пророка Божия Илии прошла Божественная литургия.

2 августа 2021 года день памяти пророка Божия Илии, и.о. настоятеля, иерей Игорь Киричук, совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе.

Мало кто из православных с ходу вспомнит настоящее имя известного пророка. А звали его Элияху, что на древнееврейском означает «Яхве» или «мой Бог». Имя как нельзя лучше характеризует святого — в Писании, пожалуй, не было более ревностного служителя веры. За это его побаивались даже правители.

Об Илие известно из Ветхого Завета. Яркий эпизод — когда божий посланник обличает израильского царя Ахава в идолопоклонстве. Жена правителя — финикиянка Иезавель — установила в стране культ языческих богов Ваала и Астарты. Пророк предупредил монарха: если он и его народ будут и дальше предаваться греху, то страну постигнет небесная кара.

«В сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову», — возвестил Илия. Так и случилось: засуха стояла три года.
А однажды он и вовсе собственноручно убил языческих жрецов — настолько был предан единому Богу. Но это скорее исключение, пророк больше известен добрыми делами: то не даст умереть с голоду вдове, то пощадит врагов.
С тех пор прошло много лет, а память о пророке Илии жива в сердцах людей.