Празднование Преображения Господня в Вышневолоцком благочинии.

19 августа Православная церковь отмечает праздник Преображения Господня. В народе этот день еще называется «Яблочный Спас», так как верующие приносят в храмы для освящения грозди винограда и яблоки нового урожая.

В Вышневолоцком благочинии четыре храма освящены в честь Преображения Господня и отмечают свои престольные праздники.

В храме Преображения Господня посёлка Солнечный Вышневолоцкого района подготовка праздника началась с обрамления цветами пути, по которому в конце службы пройдет Крестный ход вокруг храма. Колокольный звон вознесся ввысь пронзительно синего неба, ознаменовав начало Божественной Литургии. На престольный праздник съехались гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и многих других мест.
По окончании службы детей и взрослых ждали столы со сладким угощением. Администрация посёлка приурочила к престольному празднику день села, и подготовила музыкальное поздравление. Под открытым небом раздавались радостные поздравления, веселые песни и счастливый смех детей.

В храме Преображения Господня на Пятницком кладбище г. Вышнего Волочка совершилось торжественное богослужение. Настоятель церкви Владимир Березюк, вместе с прихожанами и гостями совершил Крестный ход по территории и сердечно поблагодарил за помощь в восстановлении былого величия.

В храме Преображения Господня д. Лужниково священник Игорь Куляшов совершил праздничное богослужение и освятил принесенные прихожанами плоды.

В этот же день, по благословению Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, в колокольне разрушенной Преображенской церкви с. Есеновичи был освящен Крест на купол храма. Чин освящения совершил священник Игорь Киричук.

В Богоявленском соборе также, по окончании богослужения, были освящены принесенные плоды и грозди винограда.